Сроки реконструкции Дворца спорта имени Ивана Ярыгина останутся прежними :: Группа компаний «Монолитхолдинг»
11 мая
2018 г.

Сроки реконструкции Дворца спорта имени Ивана Ярыгина останутся прежними

Сегодня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась официальная пресс-конференция, где были подведены предварительные итоги ликвидации последствий возгорания во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина.

О состоянии объекта и работах по его восстановлению рассказали исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев, директор КГАУ «Центр спортивной подготовки» Андрей Голубев, заместитель председателя правления ООО «Монолитхолдинг» Василий Прохоренко и вице-президент, директор Красноярского филиала  Страхового Дома ВСК (САО «ВСК») Андрей Кузьмич.

«Проведено предварительное визуальное обследование конструктива здания, в частности, металлических конструкций, и сделаны предварительные выводы о том, что конструкции от пожара не пострадали, но окончательное заключение даст лаборатория. Отмечу, что работы на объекте не приостановлены. Для нас очень важно, что графики, которые были обозначены в договоре между заказчиком и подрядной организацией, двигаться не будут, и работы завершатся, как и планировалось, 30 сентября. Мы рассчитываем, что тестовые соревнования, которые запланированы в декабре и соревнования по керлингу в рамках Всемирной зимней Универсиады, безусловно, состоятся на объекте состоятся на объекте. И сами, безусловно, должны состоятся. Хочу также сказать, что вопрос бюджетного финансирования сегодня не рассматривается, потому что все обязательства выполняет подрядная организация, которой заключен контракт со страховой компанией», – сказал Сергей Алексеев.

Заместитель председателя правления ООО «Монолитхолдинг» – генерального подрядчика проекта реконструкции объекта – рассказал о ходе работ по восстановлению Дворца спорта имени Ивана Ярыгина: «Сразу после пожара мы приступили к устранению его последствий. Применяем по максимуму механизированные способы: промышленные пылесосы для уборки сажи, моющие машины для уборки полов, компрессоры и ветродуйки для устранения сажи с потолков. Специалисты уже приступили к помывке потолка, который, в основном, был закопчен. Там где, можно продолжать работать в штатном режиме, более 100 человек работают в соответствии со своими графиками. Порядка 80 человек привлечено на уборку и ликвидацию последствий: разбор витражей, демонтаж поврежденных перегородок. Ко 2 июня мы планируем устранить все препятствия, и ко 2 июля – ликвидировать все отставания, которые возникли из-за пожара. Комиссия компании, которая является нашим страховщиком, работает на объекте, оценивает каждый участок и разрешает нам вносить изменения. Мы не ждем, пока комиссия обойдет и зафиксирует все здание – работаем локально. Это позволит в максимально сжатые сроки ликвидировать отставание», – рассказал Василий Прохоренко.

Представитель Страхового Дома ВСК (САО «ВСК») отметил, что пожар признан страховым случаем и специалисты компании уже приступили к оценке ущерба: «Работы по реконструкции во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина, действительно, были застрахованы в компании «ВСК». Договор был заключен в 2016 году и действует до 30 сентября  2018 года. Была застрахована ответственность в рамках строительно-монтажных рисков, в том числе пожара, на сумму более 1,5 млрд рублей. Застрахована также гражданская ответственность пред третьими лицами. 8 числа мы получили извещение о пожаре, 10 числа была сформирована группа, включающая представителей независимых экспертных организаций и центрального офиса нашей компании. Вчера группа получила допуск на объект и исследовала помещения, для того, чтобы объективно оценить степень причиненного ущерба и возможности для оперативного урегулирования ситуации. Наши сотрудники присутствуют в штабе по ликвидации последствий пожара и выхода на планомерное восстановление объекта. Наши партнеры предоставляют нам весь комплект документов и все необходимые фото, видеоматериалы, чтобы мы могли объективно оценивать степень ущерба» – сказал вице-президент, директор Красноярского филиала  САО «ВСК» Андрей Кузьмич.

Отметим, что к началу мая реконструкция Дворца спорта им. И.С. Ярыгина была завершена почти на 70%. На объекте Зимней универсиады-2019 были выполнены работы по модернизации инженерных систем, завершена черновая отделка помещений на нижних этажах, работы по обустройству ледовой арены только начались. Во время Зимней универсиады-2019 на объекте пройдут соревнования по керлингу.

Напомним, возгорание во Дворце спорт имени Ивана Ярыгина произошло 8 мая, в 5:32. На место оперативно прибыли соответствующие службы, пожар был локализован и ликвидирован. Причины происшествия устанавливаются.