Виктор Толоконский: у нас лучше, чем в Екатеринбурге :: Группа компаний «Монолитхолдинг»
12 июля
2016 г.

Виктор Толоконский: у нас лучше, чем в Екатеринбурге

12 июля губернатор Красноярского края посетил строительную площадку строящегося города Преображенский на Взлетке (совместный проект ГК Монолитхолдинг и ОАО Агат). Высоко оценив Преображенский, как проект комплексной застройки с особой комфортной средой проживания, В. Толоконский выразил готовность оказать содействие в оперативном решении таких значимых вопросов как строительство в микрорайоне школы, детских садов, поликлиники, внедрение принципов умного города. Данный проект признан флагманом на уровне России и именно поэтому находится под особым вниманием федеральных и краевых властей.

Визит на стройплощадку состоялся по инициативе главы края не смотря на разбушевавшуюся стихию. Вместе с губернатором приехали мэр Красноярска Э.Акбулатов, министр строительства края Н.Глушков. За такими микрорайонами с комплексным развитием территорий, по мнению В.Толоконского, будущее Красноярска и края.

В.Толоконский: "Не так давно летали в Екатеринбург, посмотрели похожий большой микрорайон. Убежден, что по проекту у нас лучше даже. Но все принципы заложены те же самые: Особая среда жизнедеятельности, особое качество, рассчитанное на семью, на то, чтобы все чувствовали себя здесь комфортно… Очень востребованный, очень интересный микрорайон со своей особой средой. Толоконский высказал уверенность, что Преображенский станет местом притяжения для красноярцев: как для жителей, тщательно выбирающих место для жизни, так и для коммерческой сферы: бизнесмены точно высоко оценят коммерческую привлекательность проекта».

Школы, детские сады и поликлиника – в центре внимания  

На встрече также был обсужден вопрос государственно-частного партнерства по вопросам социальной инфраструктуры. Губернатор края дал поручение разработать механизм безвозвратного субсидирования мест в детских садах для стимулирования застройщиков к строительству социальных объектов. Одобрение присутствующих на совещании получила инициатива старта в этом году строительства детского сада на 270 мест (один детсад на 190 мест уже работает здесь) и проект школы, строительство которой также планируется начать в микрорайоне. Глава г.Красноярска Э.Акбулатов, внимательно следящий за проектом с самого начала строительства,  предложил, не дожидаясь строительства поликилиники уже с момента сдачи первых домов организовать на 1х этажах домов кабинеты поликлинической помощи для детей и взрослых,  прикрепленные к работающим  поликлиникам, в которых возможно получить консультацию специалистов, сдать материал для диагностических исследований и т.п. Такая система общеврачебных практик уже внедряется в мкр Покровский.

Также губернатор края В.Толоконский предложил для флагманского для края и России проекта согласовать режим наибольшего благоприятствования с банками и рассмотреть вопросы дополнительной государственной поддержки ипотеки.  «Ведь такая среда, какую предлагают в Преображенском – не вызывает никаких сомнений ни у жильцов, ни у бизнеса. И уже совсем скоро Вам придется делать тщательный отбор бизнеса, который Вы будете пускать в Преображенский»-такое напутствие получил директор ООО «Красноярск-Сити» Петр Голубь от  Виктора Толоконского.